​ Тактическая медицина со стресс-подготовкой

11 мая 2023

5-7 мая 2023 года в  г. Санкт-Петербурге доценты кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Горбаткова Е.Ю. и Мануйлова Г.Р. прошли курс повышения квалификации «Тактическая медицина со стресс-подготовкой» в Региональной академии тактической медицины и первой помощи (РАТМЕД).

Часть занятий прошла в дистанционной форме, где был изучен теоретический курс.

На занятиях в зале получены базовые знания оказания самопомощи, взаимопомощи в условиях опасности/боевых действий с использованием современных медицинских средств.

В практической части обучения, организованной на военном полигоне, была воссоздана обстановка проведения боевых действий. Первая помощь оказывалась в окопах, залитых «кровью» пострадавшим, с использованием штатных и подручных средств под «обстрелом» противника. Отрабатывались навыки транспортировки раненых с применением эвакуационной стропы и носилок из красной зоны в желтую, из желтой зоны в зеленую. В тоже время, выполнялась боевая задача с открытием ответного огня с применением охолощенного оружия.

Полученные знания и практические умения будут использованы в ходе реализации дисциплин «Основы военной подготовки» и «Основы медицинских знаний и первая помощь при неотложных состояниях», а также при реализации программы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ образовательных организаций РБ.

 

Фотографии