Повышение квалификации по программе «Тактическая медицина»

28 апреля 2023

C 22 по 24 апреля 2023 года доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Мануйлова Г.Р. прошла курс «Тактическая медицина» в Центре тактической и огневой подготовки "Партизан" в г.  Санкт-Петербурге. Курс провел спасатель 1 класса, командир отделения пожарно-спасательного отряда, преподаватель по тактико-специальным дисциплинам в СЗ “Центр подготовки спасателей”, ветеран БД, санинструктор запаса Скорик Ю.В.

Программа курса включала изучение организации помощи раненым в ходе боя, действий санитарного инструктора на поле боя по сбору и оказанию помощи раненым (в атаке и обороне), понятий боевой травмы различных частей тела (пулевые, осколочные, минно-взрывные и др.); отработку практических навыков использования табельных и подручных средств для оказания первой помощи, наложение повязок.

Полученные знания и практические умения будут использованы в ходе реализации дисциплин «Основы военной подготовки» и «Первая помощь при неотложных состояниях», а также при реализации программы повышения квалификации учителей в общеобразовательных организациях республики.

Фотографии