​12 апреля 2023 года со студентами 3-го курса БГПУ им. М. Акмуллы была проведена обучающая экскурсия на территории лабораторно – испытательного комплекса «Аэропорт».

12 апреля 2023

ЛИК «Аэропорт» является  учебной площадкой Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ), где проводятся специальные занятия на авиационной технике в отделении учебно-тренировочной аппаратуры, расположенной за городом.

Там же находится тактическое поле, на котором курсанты отрабатывают практические навыки и умения по ряду дисциплин общевоенной подготовки.

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) является единственным вузом в Башкортостане, где ведется военная подготовка студентов. Военный учебный центр (ВУЦ) является структурным подразделением университета и в его распоряжении находится этот ЛИК. 

Учебным планом БГПУ им. Акмуллы предусмотрена дисциплина «Основы военной службы». Один из разделов этой дициплины посвящен изучению состава и оснащения различных видов и родов Вооружённых Сил России Федерации.

Эта экскурсия была посвящена знакомству с авиационной техникой, состоящей на вооружении Воздушно – Космических Сил России.

   Начальником оделения учебной и тренировочной аппаратуры майором запаса Ермаковым Андреем Александровичем подробно и обстоятельно рассказано о находящейся на этой территории авиационной техники.

Студентам была представлена уникальная возможность не только заглянуть в кабину современного военного самолёта или вертолёта, но и посдеть на месте пилота. 

Фотографии