ЭКСПЕРТЫ АКМУЛЛИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ЖЮРИ КОНКУРСА

25 октября 2022

25 октября 2022 года на базе Учебно-методического центра Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан состоялся финальный этап ежегодного республиканского конкурс на звание «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ (БЖД)».

В состав оценочной комиссии вошли представители Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, Башкирского государственного медицинского университета. Экспертами от Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы выступили заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., проф. З.А. Хуснутдинова, доценты Н.О. Кузнецова, Г.Р. Мануйлова, Э.Н. Сафина.

В этом году финальный тур конкурса состоял из четырёх этапов. Одним из этапов стал конкурс "Визитная карточка". Необходимо было презентовать свои профессиональные навыки в форме творческой импровизации. Также участников ждало электронное тестирование из 25 непростых вопросов из области ГОЧС, методических рекомендаций, вопросов педагогики и методики обучения правилам поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций. К теоретической части конкурса также относилось и проведение открытого урока ОБЖ, где преподаватели представили интегрированный урок, посвящённый тематике гражданской обороны, антитеррористической безопасности, выживанию в экстремальных условиях и др.

Конкурсанты проявили свои знания и умения при отработке практического этапа, показав свои навыки использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

По итогам конкурса победителем стал Дмитрий Афризонов, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 1 с. Верхнее Татышлы МР Татышлинский район.

Также определены победители в следующих номинациях:

«Педагогическое мастерство» - Андрей Ефремов, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ «Гимназия №5» ГО г. Стерлитамак; «Пропаганда ЗОЖ» - Ильсур Саматов, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с. Рязапово МР Чекмагушевский район;

«Творческий подход» - Миргулям Холматов, МОБУ Башкирская гимназия интернат № 3МР Давлекановский район.