16 октября – Всемирный день «Запусти сердце»

20 октября 2022

16 октября 2022 года прошёл World Restart a Heart Day 2022 — Всемирный день «Запусти сердце». «World Restart а Heart Day» проходит под лозунгом «Каждый человек в мире может спасти жизнь». Всемирный день «Запусти сердце» — международная инициатива, начатая в 2013-м г. Европейским советом по реанимации, главная цель которой – научить каждого простейшим навыкам сердечно-легочной реанимации.

Сегодня продолжает оставаться актуальной проблема неоказания первой помощи пострадавшим до прибытия экстренных служб. Связано это, в первую очередь, с отсутствием у большинства граждан навыков оказания первой помощи.

Профессорско-преподавательский состав кафедры (инструктор по первой помощи, доцент Мануйлова Г.Р., зав. кафедрой, проф., д.м.н. Хуснутдинова З.А., доцент, к.б.н., Кабиров Т.Р., ст. преподаватель Шайдулина Ж.В.) провел интерактивные соревновательные занятия со студентами первого курса нашего университета (ПРОПД-11-22. Гр. ППДП-11-22, Гр. ЛИНПП-12-22, Гр. ПОМ_ИНФ-11-22, Гр. ПОБЯ_ДЛ-11-22, ПОБЯ_НО-11-22, Гр. ПОФ_ИНФ-11-22, Гр. ПО_ФК-11-22, Гр. ПОИС_ОБЩ-11-22).

Студенты решали ребусы, отвечали на вопросы, касающиеся оказания первой помощи при неотложных состояниях, участвовали в мастер-классе по проведению сердечно-легочной реанимации. Кроме того, состоялся конкурс капитанов команд.

В итоге студенты сделали для себя вывод, что каждый человек может спасти чью-то жизнь!