ВИЧ без мифов и иллюзий

22 мая 2017

С 15 по 21 мая 2017 года по всей России проводились профилактические и просветительские мероприятия в рамках Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Организаторы акции  – Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ традиционно организуют профилактические мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Башкирский государственный педагогический университет расширил формат проведения Акции, и в рамках межвузовского взаимодействия пригласил принять участие в мероприятиях студенческий актив еще 2 ВУЗов республики: Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Башкирского института физической культуры.

Акция состоялась 19 мая 2017 года во втором корпусе БГПУ им. М. АКмуллы. Всего в мероприятиях приняли участие более 50 представителей студенческих советов, актива студенческих движений и объединений, волонтерских центров ВУЗов-участников.

Открыла акцию заместитель главного врача  ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ Гюзель Габитова, которая в доступной форме рассказала студентам о современной эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, провела обсуждение путей передачи ВИЧ-инфекции.

После информационного блока был проведен тренинг: «ВИЧ без мифов и иллюзий», разработанный на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы.

Упражнение тренинга «Оцени степень риска», направлено на закрепление знаний по путям передачи вируса. Доцент кафедры ОЗ и БЖ Элина Сафина и магистрант первого года обучения Гульнара Гареева представили вниманию участников короткометражный художественный фильм «Порыв», снятый в Уфе в 2014 году специально для акции «Удар по СПИДу Вышепояса». После просмотра фильма состоялась дискуссия по итогам просмотра фильма.

По завершении Акции студенты обсудили ряд интересующих их вопросов: стигматизацию ВИЧ-инфицированных, причины быстрого распространения инфекции в России и мире, способы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в молодежной среде.