Совещание рабочей группы Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке

24 сентября 2021

24 сентября 2021 года заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., профессор Хуснутдинова З.А.  приняла участие в он-лайн режиме в открытом совещании членов рабочей группы Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Сегодня общепризнано, что эффективность и качество образовательного процесса в значительной степени зависят от состояния здоровья подрастающего поколения.  К сожалению, показатели здоровья учащейся молодежи имеют выраженную тенденцию к ухудшению. В связи с данной архиважной проблемой, участники совещания отметили актуальность развития школьной медицины, направленной на более активное привлечение школьных педагогов и психологов не только к проведению здоровьесберегающей деятельности, но и к первичной скрининговой диагностике физического и психического здоровья обучающихся. А это, в свою очередь, требует соответствующей подготовки будущих педагогов и психологов уже в стенах педагогических вузов.

По итогам совещания Рабочей группой принята резолюция, в частности Министерству просвещения РФ предложено рассмотреть введение в базовую часть федеральных учебных планов педагогического, психолого-педагогического и дефектологического направлений подготовки учителей всех профилей учебного предмета «Школьная медицина», который будет включать модули по возрастной физиологии, гигиене детей и подростков, основам медицинских знаний и здоровому образу жизни.