​ Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2021

17 сентября отмечался Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Глобальной целью данного мероприятия является содействие повышению безопасности пациентов посредством повышения осведомленности и расширения участия общественности, углубления глобального понимания проблемы и снижение вреда для пациентов во всем мире.

Мировая статистика сообщает неутешительные факты. Во всем мире при оказании стационарной помощи вред причиняется по меньшей мере 10% пациентов, а при амбулаторной помощи вред наносится 4 из 10 пациентов. При этом предотвратить нежелательные последствия можно почти на 80%. Всемирный день безопасности пациентов 2021 призван привлечь внимание к этой большой и важной проблеме.

Преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности во время занятий со студентами обсудили вопросы  безопасности пациентов: а именно как повысить свою безопасность при обращении за медицинской помощью, на приеме в поликлинике, при госпитализации в стационар, как безопасно принимать лекарственные препараты и др.

Дискуссия вызвала большой интерес у студентов.

«Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!»