Совместное заседание Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания и Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

12 апреля 2021

8 апреля 2021 г. в городе Казань состоялось совместное заседание Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся и Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

В заседании приняла участие заведующий кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, профессор З.А. Хуснутдинова, вступившая с докладом на тему «Система здоровьесбережения обучающейся молодежи». В своем выступлении она отметила, что на сегодня в педагогических вузах, для реализации мер, прописанных в ст. 41 закона «Об образовании», не готовят педагогов, владеющих соответствующими компетенциями для реализации системного подхода к здоровьесбережению, потому многие виды деятельности по охране здоровья обучающихся часто носят формат разовых мероприятий.

От имени рабочей группы Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся Хуснутдинова З.А. выступила с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании» в части совершенствования регулирования охраны здоровья обучающихся (ст. 41). В частности, изменить формулировку п. 11 «обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи» указанной статьи на следующую: «обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи, здоровьесбережения». Кроме того, предложено внести в статью 41 дополнительный пункт: «в педагогических вузах ввести подготовку тьюторов по здоровьесбережению».

Подготовка таких специалистов может быть осуществлена на многоуровневой основе - через бакалавриат, магистратуру, а также по программам переподготовки педагогических кадров.

Фотографии