Профессор З.А. Хуснутдинова приняла участие в интернет-совещании по вопросам комплексного преподавания основ здоровьесбережения

14 февраля 2021

14 февраля 2021г. завкафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы профессор З.А. Хуснутдинова приняла участие  в интернет-совещании в качестве члена Рабочей группы по вопросам комплексного преподавания основ здоровьесбережения в образовательных организациях, реализующих образовательные программы всех уровней образования. Цель совещания - выработка предложений по совершенствованию преподавания учебных дисциплин здоровьесберегающей направленности. В совещании, модератором которого был Председатель Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы России по образованию и науке Казанский П.Н., приняли участие ведущие специалисты региональных образовательных и научных центров и организаций России (Москва. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Иркутск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Челябинск и др.).
Участники совещания отметили, что отсутствие в новых федеральных стандартах и примерных образовательных программах подготовки педагогов дисциплин, позволяющих сформировать необходимые компетенции (школьная гигиена, основы медицинских знаний и здорового образа жизни, возрастная физиология и т. д),  нерешенность на законодательном уровне полномочий педагогов, в частности в осуществлении первой помощи и оценки здоровья обучающихся, а также нечеткость озвученных технологий для реализации ряда федеральных законов, по сути, исключают возможность участия педагогов не только к проведению здоровьесберегающей деятельности в рамках образовательной активности, но и к первичной скрининговой диагностике физического и психического здоровья обучающихся, что заложено в одном из направлений школьной медицины.
В результате обсуждения и бурной дискуссии участниками совещания были разработаны ряд рекомендаций, которые будут обсуждены в Экспертном совете и ретранслированы в профильные комитеты Государственной Думы Российской Федерации.