Установочная конференция учебной практкики в ГБОУ "УМЦ ГОЧС" РБ

04 апреля 2017

В соответствие с учебным планом и договором о научно-исследовательском и творческом сотрудничестве от 23 ноября 2016 года № 41пр-18 между Федеральным государственном бюджетном образовательным учреждением высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и Государственным комитетом  Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, в период с 3 по 29 апреля 2017 спланирована учебная практика (далее – практика) студентов 4 курса по профилю «Безопасность жизнедеятельности».

Целью практики является формирование профессиональных компетенций - способность работать в команде, толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия.

Программой практики предусмотрено изучение нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и его структурных подразделений, знакомство с особенностью работы этих подразделений, получение первоначальных навыков и умений работы в коллективе по профилю «Безопасность жизнедеятельности».

В соответствии с программой практики 3 апреля 2017 году в ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» Республики Башкортостан состоялась установочная конференция.

Важно отметить, что не смотря на свою занятость, с напутственным словом к студентам обратился Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Гумеров Фарит Рифович. Было отмечено, что формирование соответствующего уровня культуры безопасности жизнедеятельности  учащихся в школе во многом зависит от уровня подготовки учителя. Эти компетенции, в основном, закладываются здесь – на рабочем месте специалистов Государственного комитета и его структурных подразделений. Предстоящая практика – это школа формирования профессиональных компетенций.

Важность прохождения учебной практики, её необходимость, было подчёркнуто в ходе выступления зав. кафедрой охраны здоровья, безопасности жизнедеятельности доктора медицинских наук, профессора Хуснутдиновой З.А.

Начальник ГБОУ «УМЦ ГОЧС» Нагимов Талгат Шавкатович  отметил, что будущим преподавателям-организаторам ОБЖ, есть чему поучиться здесь, у профессионалов своего дела. И, возможно, что через некоторое время, «кто-то из присутствующих будет преподавать у нас».