Центр современных математических исследований: два года непрерывного развития

14 июля 2022

С 2020 года на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы работает Центр современных математических исследований Республики Башкортостан. В рамках деятельности лучшие преподаватели Башкирии доступно и подробно разбирают темы школьного курса, задания из ЕГЭ по математике, физике и информатике. За это время Центр добился определенных результатов.

Получена лицензия на право ведения образовательной деятельности. Пандемия не помешала запустить две особые учебные программы для одаренных детей по математике в режиме онлайн. На образовательных курсах обучилось более 1200 школьников Республики Башкортостан и России. Среди них – два призера Всероссийской олимпиады школьников по математике, свыше 10 призеров и победителей профильных олимпиад.

Стартовала специальная программа для математически одаренных студентов вузов Республики Башкортостан. Слушателями стали 43 человека. В смешанном (очном и дистанционном) формате ведут занятия известные ученые-математики Александр Сухов (Лилль, Франция), Андрей Шкаликов, Армен Сергеев, Анатолий Ягола, Виктор Власов, Карахан Мирзоев, Андрей Делицын и другие.

Учеными математического центра опубликовано более 30 научных статей в высокорейтинговых журналах, в том числе квартилей Q1 и Q2. Отрадно отметить, что среди авторов есть и магистранты БГПУ им. М. Акмуллы. Публикация Булата Марданова вышла в журнале «Математические заметки», а статья Анфисы Шакировой – в журнале «Baku Mathematical Journal».

В рамках Национального педагогического форума состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию выдающегося советского и российского математика, профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктора физико-математических наук Анатолия Гордеевича Костюченко. Председателем программного комитета стал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный профессор БГПУ им. М. Акмуллы, академик РАН Виктор Антонович Садовничий. Сейчас идет подготовка к научной конференции по проблемам современного математического образования. Партнерами конференции выступят МГУ им. Ломоносова, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН и др. 

Большая работа ведется с учителями Республики Башкортостан. В обновленном ФГОС, который вступает в силу 1 сентября 2022 года, помимо алгебры и геометрии добавились разделы по теории вероятностей и математической статистике. На сегодняшний день Центр повысил квалификацию по специальной разработанной программе более 100 учителей математики региона.

Современные технологии позволили трансформировать деятельность математического центра в цифровое пространство. В сети интернет коллективом во главе с заведующим кафедрой программирования и вычислительной математики Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы, доцентом Ильей Кудиновым и научным руководителем Центра современных математических исследований, профессором кафедры математики и статистики Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы, д.физ-мат.наук Яудатом Султанаевым выстроена особая математическая цифровая образовательная среда.

Где в интернете представлена деятельность Центра современных математических исследований?

На Youtube-канале математического центра опубликовано свыше 200 видеоуроков, курсов, интенсивов, разборов задач по математике, физике и информатике. Медиаконтент качественно нового уровня разработан в специализированной лаборатории дополнительной реальности БГПУ им. М. Акмуллы. За год канал собрал более 1,2 тыс. подписчиков и более 150 тыс. просмотров объемом около 10 тысяч часов. Интенсивы в виде онлайн-лекций по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и информатике, набрав десятки тысяч просмотров, выявили заинтересованность школьников и учителей республики в данном формате работы.

Сообщество ВКонтакте выполняет просветительскую миссию для знакомства с точной наукой посетителей всех возрастов. В рамках еженедельных встреч Уфимского математического онлайн-кружка, организованного для школьников 7-10 классов, решаются занимательные задачи, рассматриваются красивые математические идеи и сюжеты. Слушатели учатся логически строгим рассуждениям, постигают теоретические основы информатики и программирования. 

Миссия канала Яндекс.Дзен – лонгриды о математике, физике и информатике, философии науки. 

Телеграм канал ЦСМИ РБ – это не только оперативные новости, но и ежедневная математическая зарядка «Решение задач в уме». 

На специально созданном сайте матцентра  можно найти ссылки на все ресурсы, задать вопрос по решению любой школьной математической задачи или оставить заявку на прохождение курсов повышения квалификации.

Крепкой основой созидательного взаимодействия математического центра с БГПУ им. М. Акмуллы стало заключение Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в области образования и науки. При поддержке ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова в 2022 году во 2 корпусе вуза открылся специализированный компьютерный кабинет Центра современных математических исследований Республики Башкортостан. Там можно проводить не только обычные занятия по математике, но и осуществлять компьютерное моделирование математических и физических процессов, решать задачи программирования, запускать онлайн-трансляции, посвященные математике, информатике и методике их преподавания. 

Именно там прошло открытие дистанционной полиолимпиады по математике, физике и информатике для школьников Башкортостана, организованной преподавателями Центра. По ее итогам планируется отбор одаренных детей в группы 7-8 и 9-10 классов для дистанционного и очного обучения. В недалекой перспективе именно эти школьники могут стать ведущими учеными передовых математических исследований, в том числе и в Евразийском научно-образовательном центре. Тогда они уже точно смогут сказать, что Философская премия – это далеко не предел!

***

Справка:

В декабре 2019 года в Уфе была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Научно-образовательный центр современных математических исследований». Учредителями ее выступили БГПУ им. М. Акмуллы,  Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Академия наук Республики Башкортостан.

Научно-образовательный центр современных математических исследований был создан во исполнение распоряжение Главы Республики Башкортостан  от 18 октября 2019 г.  Целью этого проекта является восполнение недостатка молодых квалифицированных математиков – преподавателей и научных сотрудников вузов и научно-исследовательских организаций Башкортостана,  а также популяризация математических исследований.

Реализация его предполагает занятия по современным направлениям математики с ведущими учеными Республики Башкортостан для разных групп слушателей – студентов и аспирантов республиканских вузов, одаренных школьников и учителей математики. Преподавателями выступят ведущие специалисты Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН, БГПУ им. М. Акмуллы и других вузов Уфы. Также к участию приглашены российские и иностранные ученые. 

18 января 2020 года в Башгоспедуниверситете прошло первое занятие для школьников, посвященное изучению и решению олимпиадных задач. Его провел учитель уфимской гимназии №93, Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РБ, победитель ПНПО, Заслуженный учитель РБ Александр Столяров. 

Торжественное открытие Научно-образовательного центра современных математических исследований прошло в феврале 2020 года. 

Фотографии