Научно-образовательный центр современных математических исследований начал работу

20 января 2020

В декабре 2019 года в Уфе была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Научно-образовательный центр современных математических исследований». Учредителями ее выступили БГПУ им. М. Акмуллы,  Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Академия наук Республики Башкортостан.

Научно-образовательный центр современных математических исследований был создан во исполнение распоряжение Главы Республики Башкортостан  от 18 октября 2019 г.  Целью этого проекта является восполнение недостатка молодых квалифицированных математиков – преподавателей и научных сотрудников вузов и научно-исследовательских организаций Башкортостана,  а также популяризация математических исследований.

Реализация его предполагает занятия по современным направлениям математики с ведущими учеными Республики Башкортостан для разных групп слушателей – студентов и аспирантов республиканских вузов, одаренных школьников и учителей математики. Преподавателями выступят ведущие специалисты Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН, БГПУ им. М. Акмуллы и других вузов Уфы. Также к участию приглашены российские и иностранные ученые.

18 января 2020 года в Башгоспедуниверситете прошло первое занятие НОЦ СМИ для школьников, посвященное изучению и решению олимпиадных задач. Его провел учитель уфимской гимназии №93, Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РБ, победитель ПНПО, Заслуженный учитель РБ Александр Столяров.

Торжественное открытие Научно-образовательного центра современных математических исследований планируется в феврале 2020 года.