В БГПУ им. М. Акмуллы состоялось заседание ректората

20 января 2020

20 января 2020г. в БГПУ им. М. Акмуллы состоялось заседание ректората. Провел его ректор университета Салават Сагитов.

В начале заседания Салават Талгатович рассказал коллегам о прошедшем на прошлой неделе под  руководством главы региона Радия Хабирова совещании «Обрчас». На нем обсуждалось, в том числе,  развитие физкультуры и спорта в образовательных организациях Башкортостана. В регионе реализуется несколько проектов в этой сфере, и они требуют подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов. Ректор Башгоспедуниверситета отметил, что для этого вуз готов модернизировать существующие образовательные программы, сделав их более гибкими, состоящими из различных профильных модулей.

Также Салават Сагитов сообщил, что 5 февраля в Уфе состоится Форум студентов #ДОМА. Он соберет ребят, обучающихся за пределами Республики Башкортостан. Цель его - установление связей со студентами-выходцами из республики, информирование их о возможностях трудоустройства и реализации на ведущих предприятиях республики, мерах поддержки молодых специалистов и выпускников вузов. Башкирский государственный педагогический университет также примет участие в мероприятии.


Директор учебно-методического департамента БГПУ Галия Гильманова рассказала о ходе подготовки к предстоящее государственной аккредитации вуза. Она сообщила, что в настоящее время ведется работа по подготовке документов и корректировке существующих внутренних нормативно-правовых актов в связи с изменением федерального законодательства.


Проректор по научной деятельности Наталья Суханова представила доклад об открытии научно-исследовательских лабораторий и Научно-образовательного центра современных математических исследований.

Сейчас в университете существуют 10 научно-исследовательских и 5 научно-образовательных лабораторий. Первые занимаются проведением фундаментальных и прикладных научных исследований, вторые – ведут научно-исследовательскую деятельность и используют результаты исследований и разработок в образовательном процессе. Наталья Викторовна представила перечень документов, которые необходимо оформить для работы лаборатории, и список лабораторий, получивших поддержку научными ставками.

Научно-образовательный центр современных математических исследований был создан во исполнение распоряжение Главы Республики Башкортостан от 18 октября 2019 г.  В декабре 2019 года Центр зарегистрирован в качестве автономной некоммерческой организации, учредителями которой выступили БГПУ им. М. Акмуллы,  Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Академия наук Республики Башкортостан. Определены направления деятельности АНО, ключевые индикаторы и показатели деятельности, разработаны «Дорожная карта» и смета расходов, распределена ответственность участников Центра.

18 января 2020 года в Башгоспедуниверситете прошло первое занятие Центра для школьников. Торжественное открытие НОЦ СМИ планируется в феврале 2020 года.


В завершение заседания ректората директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Курунов рассказал о мероприятиях, планируемых к 25 января – Всероссийскому дню студента. В рамках праздника планируется провести  мастер-классы и выставки от студенческих творческих объединений и факультетов вуза, торжественное мероприятие с участием руководства университета, открытие Года памяти и славы, развлекательную программу на площади перед 2 корпусом БГПУ. Кроме этого факультеты университета готовят свои праздничные мероприятия.

Фотографии