Хакатон Уралсиб

28 октября 2019

26-27 октября в стенах БГПУ им. М. Акмуллы прошел IT-конкурс «Хакатон Уралсиб». Первый для нашего вуза хакерский марафон, в ходе которого команды разработчиков решают задачу на предложенную тему в ограниченного время. Организаторами мероприятия выступили Банк Уралсиб, БГПУ им. М.Акмуллы и Phystech.Genesis.  https://www.youtube.com/watch?v=Lw7kOAmR7kQ

Основными организаторами от БГПУ выступили преподаватели и магистранты кафедры прикладной информатики и кафедры информационных систем и технологий. А студенты составили основу волонтеров.

За сутки участники должны были разработать решение для одной из трех задач: «Калькулятор тарифов», «Автоматизация банковских предложений» (задачи от банка Уралсиб) и «Цифровизация вуза и школы» (задача от БГПУ им. М.Акмуллы). Общий призовой фонд составлял 150 тысяч рублей.

Всего было зарегистрировано более 133 участника из 179 подавших заявку на участие. Команды насчитывали от 1 до 6 человек и состояли из специалистов разных сфер: IT-разработчиков, web-дизайнеров, аналитиков и др.

Особенностью этого хакатона стало то, что к участию были приглашены и участники до 18 лет. Им предлагалось решить задачу от Акмуллинского университета. В младшей группе приняли участие 29 человек которые составили 8 команд. Команды представили свои проекты вечером первого дня. Среди предложенных решений было не мало рабочих прототипов, которые были протестированы экспертами. Места между командами распределились следующим образом: третье место – команда «НБАФ» (Гумеров Фидан,  Ибатуллин Айгиз, Зинов Данил, Городничев Артём, Шарифуллина Элина),  второе – команда «Just Code» (ребята из школы программирования «Just Code»), первое место – команда «SMM code» (Хажиев Роберт, Дубов Михаил). www.youtube.com/watch?v=Q38fUQ...

Работа над проектами основной группы шла в течение суток. Для участников были организованы места отдыха и питание. На площадке всегда находились эксперты и были готовы проконсультировать участников по возникающим вопросам. Кроме того, было проведено несколько мастер-классов, на которых спикеры из Phystech.Genesis поделились секретами успешного участия в Хакатонах, а опытный преподаватель Хакимова Елена Азатовна (каф. ИСИТ) рассказала о разработке презентации, психолог Мария Бульц провела тренинг для подготовки успешного выступления.

Целью проведения Хакатона было получение новых решений для стандартных задач. Участники достойно справились с этой задачей, в каждой номинации были представлены интересные проекты, с уже работающими прототипами. Перед экспертами стаяла нелегкая задача выбора победителей. Призерами в первой номинации – задача «Калькулятор тарифов» - стала  команда «Кибер Опоссумы» (Кайзер Александр Викторович, Ибрагимов Динар Ильгизович,  Аблеева Айгуль Ильдаровна, Сайфитдинов Тимур Ильдарович), победителями – команда «Team TakNePoidet» (Никита Николаевич Якин, Зиатдинов Руслан Фанисович). https://www.youtube.com/watch?v=ttGVkKwTQBk

Во второй номинации – задача «Автоматизация банковских предложений»: призеры – команда «Swag team» (Шаронов Кирилл Валерьевич, Аллагулов Аскар Байракович, Башаров Тимур Азатович) и «Unfiltered» (Марашли Илья Наждатович, Бессалаев Данил Валерьевич), победители – команда «Pixels» (Петренко Елена Викторовна, Благочинов Никита Николаевич, Шайханов Алишер Субханович, Харисова Анастасия Александровна, Чиглинцев Александр Валерьевич).

В третьей номинации – задача «Цифровизация вуза и школы» – призерами стали команды «Evil Genius» (Аллабердин Азат Уралович, Горбунов Богдан Дмитриевич, Мазитова Регина Фидусовна) и «Пятнистая лошадка» (магистранты и студент направления подготовки Прикладная информатика: Михайлова Анастасия Николаевна, Шарипова Рида Валерьевна, Юнусова Регина Дамировна, Буланкин Алексей Александрович, Даянова Гузель Айдаровна, Зайнетдинов Ильмир Фрилевич), первой место заняла команда «Dappled» (Янгиров Эмиль, Дмитрий Романов, Низамутдинов Артур).

В хакатоне приняли участие многие студенты (Файзуллин Руслан, Ишбулатов Нияз, Никитин Владимир, Мосяков Дмитрий, Слюсарь Артём) и магистранты (Хибатов Салават, Самигуллин Артур) кафедры прикладной информатики.

Мероприятие получило высокую оценку, как у экспертов, так и у частников. Уже планируются новые, не менее интересные мероприятия в рамках стратегического сотрудничества БГПУ им. М.Акмуллы и банка Уралсиб.

Анастасия Михайлова, МПИП -11-19

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru