​В БГПУ прошел хакатон «УРАЛСИБ»

28 октября 2019

Организаторами мероприятия стали БГПУ им.  М. Акмуллы, Банк УРАЛСИБ и Phystech.Genesis. К участию в хакатоне были приглашены IT-разработчики, дизайнеры, основатели и сотрудники IT-стартапов, студенты и школьники. Всего зарегистрировалось более 130 человек.

Участникам хакатона было необходимо за сутки разработать решение для одной из трёх задач:

  • «Калькулятор тарифов». Разработка функционального калькулятора для подбора тарифов для новых клиентов банка (юридических лиц) в зависимости от введенных данных в формате веб-сайта или landing page;
  • «Автоматизация банковских предложений». Автоматизация формирования индивидуальных предложений для новых корпоративных клиентов;
  • «Цифровизация вуза и школы». Разработка информационных ресурсов, программных приложений для автоматизации/поддержки учебной и внеучебной деятельности участников образовательного процесса.

Первые две задачи были выдвинуты Банком УРАЛСИБ, а третья предложена Акмуллинским университетом.

Работа по решению этих задач шла в течение двух дней. Для удобства участников во втором корпусе БГПУ были представлены рабочие места и зоны отдыха. Также во время хакатона участники посетили мастер-классы от экспертов БГПУ им. М. Акмуллы и Phystech.Genesis. Спикеры поделились с ребятами опытом участия в хакатонах и рассказали о секретах успешной презентации своего продукта.

Особенность этого хакатона состояла в том, что в нем принимали участие школьники. 29 ребят пробовали свои силы в специальном треке по задаче от БГПУ им. М. Акмуллы «Цифровизация вуза и школы». Они работали над решением задачи меньше, чем старшие команды  - в течение одного дня.

Победители среди школьников были определены 26 октября. Первое место заняла команда «SMM code», второе – «НБАФ», третье – «Just Code».

Среди старших команд призовые места распределились следующим образом. По задаче «Калькулятор тарифов» от Банка УРАЛСИБ  призерами стала команда «Кибер опоссумы», а победителем – «Team TakNePoidet». В решении второй задачи банка «Автоматизация банковских предложений» призерами стали «Swag team» и «Unfiltred», а победителем – команда «Pixels».

Победители в решении задачи Акмуллинского университета «Цифровизация вуза и школы» – команда «Dappled», призеры – «Evil Genius» и «Пятнистая лошадка».

Призовой фонд хакатона составил 150 000 рублей, который был разделен между победителями и призерами.

Заведующая кафедрой прикладной информатики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Анна Филиппова рассказала, что это первый хакатон, организованный университетом:

- Акмуллинский университет сравнительно недолго готовит специалистов в области IT, но они уже хорошо зарекомендовали себя на рынке труда. Сотрудничество вуза с ведущими компаниями позволяет нашим студентам получать полезные навыки уже в процессе обучения. Хакатон – это очень интересное и новое направление, которое позволяет сконцентрироваться на решении конкретной задачи. И наша цель в этом мероприятии была не только получить от участников решения, которые мы сможем использовать в дальнейшем. Нам было важно увидеть взгляд детей на наши задачи и наши проблемы, поэтому мы и пригласили к участию школьников.

Оценивая прошедшее мероприятие, директор инновационного развития ПАО БАНК УРАЛСИБ Алексей Скогорев отметил, что уровень участников оказался выше ожиданий организаторов:

- Мы рассчитывали получить один-два рабочих прототипа, а получили пять. Это очень хороший результат. Уфа  показала себя  достойной площадкой, и, будучи стратегическим партнером БГПУ, Банк планирует в следующем году проведение еще нескольких совместных мероприятий.

Одним из организаторов хакатона выступала команда «Phystech.Genesis», имеющая большой опыт проведения подобных мероприятий. Ее представитель Илья Линицкий дал высокую оценку и работе участников, и качеству организации хакатона.

Стратегическое партнерство БГПУ им. М. Акмуллы с Банком УРАЛСИБ  будет продолжено и принесет еще множество интересных проектов.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.