В институте профессионального образования и информационных технологий определили победителей Первого Республиканского конкурса "Республика цифрового века"

20 февраля 2019

18 февраля в Институте профессионального образования и информационных технологий БГПУ им.М.Акмуллы прошел очный этап Первого Республиканского конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Республика цифрового века». Конкурс компьютерных работ организован ИПОиИТ и приурочен к 100-летию создания Башкирской автономной республики.

Конкурс направлен на привлечение внимания школьников и студентов к современным направлениям IT,  раскрытие их творческих способностей и потенциала. Участниками конкурса стали студенты колледжей Республики Башкортостан и БГПУ им.М.Акмуллы. Наибольшую активность показали студенты четырёх колледжей, таких как  Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза С.Бикеева, Белорецкий педагогический колледж Г.Т. Ибрагимова, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Уфимский колледж статистики информатики и вычислительной техники, студенты которых представили свои мультимедийные проекты.

Заочный этап проводился с ноября 2018 года  по январь 2019 года. На конкурс прислано множество работ, среди которых экспертная  комиссия определила участников очного этапа. В рамках очного этапа авторы проектов представили свои работы, рассказали о создании и развитии идеи, а так же ответили на вопросы других участников.  Весьма интересным оказалась общение участников, которые делились друг с другом знаниями и умениями, давали рекомендации и предлагали свои идеи для совершенствования проектов или их дальнейшего развития. Перед комиссией стояла трудная задача определения победителей, поскольку работы, выполненные на высоком уровне, были наполнены глубоким смыслом.

По результатам оценки были определены победители по следующим номинациям:

Двумерная статичная графика:

1 место - Челнинцева Алена Витальевна "Эмблема к 100-летию" (ГБПОУ УПК им.ГСС С.Бакеева, рук. Шайхисламова Х.Д.)

2 место - Киреев Рамазан Айратович "100 лет автономии" (ГБПОУ УПК им.ГСС С.Бакеева, рук. Махиянова Г.А.)

3 место -  Пастухов Семен Сергеевич "Эмблема годовщины Автономии РБ" ("ГБПОУ Белорецкий педагогический колледж", рук. Латохин Д.А.)

Двумерная анимация:

1 место - Газимуллин Нургизар Олегович "Неоновая Уфа" (БГПУ им.М.Акмуллы, рук. Хакимова Е.А.)

Трехмерная статичная графика:

1 место - Гумеров Радмир Мараттович "Мечеть Ля-Ля Тюльпан" (ГБПОУ УКСИВТ,  рук. Павловская Е.А.)

2 место - Билалова Нурзида Ильгизовна "Башкирская юрта" (БГПУ им.М.акмуллы, рук. Хакимова Е.А.)

Буктрейлер:

1 место - Сайфитдинов Тимур Ильдарович "Знаменитости Башкортостана" (БГПУ им.М.Акмуллы, рук. Старцева О.Г.)

Календарь:

1 место - Альфутина Юлия Игоревна "Слава Башкирии в лицах" (БГПУ им.М.Акмуллы, рук.Хакимова Е.А.)

2 место - Кирайева Руфина Радиковна "Интересные события РБ" (БГПУ им.М.Акмуллы, рук. Хакимова Е.А.)

3 место - Иванцова Ангелина Андреевна "Памятник Салавату Юлаеву" ( БГПУ им.М.Акмуллы, рук. Хакимова Е.А.)

Интерактивная карта города Уфы:

1 место - Татлыбаева Гузялия Азатовна (ГБПОУ УГКТиД, рук Богданова Н.В.)

В завершении очного этапа победителям были вручены дипломы в соответствии с местами, которые дают право получения дополнительных баллов при поступлении в БГПУ им.М.Акмуллы,  а участникам сертификаты. В ходе беседы оргкомитета с участниками были учтены замечания и пожелания для организации проведения конкурса в следующем году.

Результаты конкурса показали  огромный потенциал молодежи в области IT и мультимедиа. Проведение подобных мероприятий поможет раскрыть таланты молодежи в этой области в будущем.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru