стартовали «Университетские субботы»

07 октября 2023

7 октября 2023 года на базе БГПУ им.М.Акмуллы стартовали «Университетские субботы». Еженедельный просветительско-образовательный проект организован БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Управлением образования города Уфы.

Мероприятия направлены на организацию интеллектуального досуга школьников, популяризацию науки и научных достижений, профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение обучающихся, формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для овладения будущей профессией.

Особенностью «Университетских суббот» этого учебного года являются тематические месяцы от учебных подразделений Акмуллинского университета. Октябрь посвящен теме «Эквилибр в цифровой реальности» отИФМЦН, Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, ИИПСГО.

Доцент кафедры программирования и вычислительной математики А.Р. Нафикова организовала мастерскую «Проекты виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности на платформе Varwin Education». Участниками стали учащиеся 10 класса МАОУ «Гимназия №3». Школьники познакомились с технологией разработки VR-приложений на платформе Varwin. Также ребята научились размещать объекты на сцене, реализовывать логику проекта. Каждый из учащихся смог добавить в свой проект новые сцены и дополнительные объекты.

Завершился интенсив практической работой: школьники протестировали свои проекты с помощью шлема виртуальной реальности.

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru