Центр современных математических исследований успешно продолжает свою работу

10 октября 2020

10 октября в рамках работы Центра современных математических исследований прошли очередные занятия для учащихся 7-11 классов                  (по утвержденному учебному плану в 7 группах). 

Методологической основой работы преподавателей Центра являлся деятельностный подход к обучению математике, обозначенный в  Концепции математического образования, в требованиях ФГОС и в содержании профессионального стандарта педагога. Данный подход предполагает обучение не только готовым знаниям, но и деятельности по приобретению этих знаний, способов рассуждений, доказательств. В связи с этим учащимся предлагались задания, стимулирующие самостоятельное открытие ими математических фактов, новых, ранее неизвестных, приемов и способов решения задач.  Например, в этот раз на занятии у семиклассников рассматривалось, как математически рассчитать оптимальные стратегии в играх: шахматах, лото и т.п.

Программа семинара в первую очередь направлена на  решение олимпиадных заданий, с изучением основных подходов и эффективных методов их решения.  

Учащиеся  активно решали, решают и  задают вопросы.

Следующее занятие состоится 17 октября.

Фотографии

Структура

Кафедра физики и нанотехнологий +7 (347) 272-35-28 nano.bspu@yandex.ru
Кафедра информационных технологий +7 (347) 2463216, 2161195 lidav@mail.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 49/1, корп.10.