14 ноября прошло торжественное награждение победителей Республиканского конкурса среди детей с ограничениями жизнедеятельности «Сказочные уроки Ушинского».

16 ноября 2023


 

Начиная с 2006 года самых талантливых особых детей собирает Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М.Х. Тухватшина для вручения заслуженных наград. За это время участниками Конкурса стали около 2 тысяч детей. Ежегодно конкурс творческих работ среди детей с ограниченными возможностями здоровья посвящен особенной дате или событию. Проводимый конкурс в Год педагога и наставника был приурочен к 200-летию со дня рождения русского педагога, писателя, одного из основоположников научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.

Организаторы конкурса Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина при поддержке муниципальных библиотек, творческих объединений и общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами и их семьями.

Конкурс проводился для привлечения детей-инвалидов и членов их семей к читательской активности, а также формирования у детей-инвалидов устойчивой потребности в чтении.

Студенты-волонтеры художественно-графического факультета давно сотрудничают с библиотекой для слепых, участвуют в проведении и организации различных мероприятий. 14 ноября студенты Шуськова Ульяна и Соложенцева Елена встречали гостей мероприятия, помогали им в ориентации по залам, веселили детей, создавая радостную и непринужденную атмосферу.

Фотографии