«Нам через сердце виден мир»

16 ноября 2023

13 ноября в Международный день слепых завершился месячник «Белой трости». В этот день в Башкирской библиотеке для слепых прошел час добра «Нам через сердце виден мир». Библиотекари рассказали учащимся школы №126 об истории этого дня, о шрифте Брайля, ребята услышали и историю белой трости. Шла речь также и о выдающихся людях с ограниченными возможностями зрения: Гомер, Галилео Галилей, Ванга, Диана Гурцкая, которые, несмотря ни на что, добились невероятных успехов. Школьникам была показана книга для слепых и слабовидящих людей с тактильными иллюстрациями, выполненными студентами  ХГФ, которая вызвала большой интерес всех присутствующих.

Студенты художественно-графического факультета БГПУ им.М.Акмуллы Ульяна Шуськова и Алина Гигиятуллова представили детям тактильно-объемную картину Вон Гога «Подсолнухи», изготовленную в творческой мастерской ХГФ под руководством доцента кафедры дизайна Елены Николаевны Дорофеевой. Картина выполнена студентами для передачи на использование в библиотеку для слепых.