Участие Центра "Профи-Т" в работе "Школы молодого предпринимателя"

16 ноября 2023

Администрацией городского округа г. Уфа с целью популяризации предпринимательства и мотивации к открытию собственного дела были приглашены члены центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» - студенты 2 и 3 курса направления «Экономика и управление» - для участия в работе «Школы молодого предпринимателя 4.0 Промышленники». Данное мероприятие проходило 16 ноября 2023 года в рамках «Российского промышленного форума» на базе «БВК-ЭКСПО».

Программа школы была весьма насыщена и разнообразна. В период с 15 ч до 18 ч перед участниками - студентами, преподавателями, приглашенными предпринимателями - выступил ряд спикеров. Так, об актуальных мерах поддержки в области экспорта рассказал Ахметов Р.Р.  -директор АНО Центр поддержки экспорта РБ. Он поделился с присутствующими основными проблемами импортозамещения, текущими потребностями и предложениями. Так, за текущий 2023 год было проведено более 79 выездных мероприятий, из них 22 бизнес-миссии.

Интересным было выступление о экосистеме производителей, продавцов товаров и услуг под лозунгом «Сделано в Башкирии». Ведущий даже предложил залу прослышать и оценить небольшой музыкальный отрывок, предлагаемый для рекламного ролика продукции из Башкортостана.

Участникам и гостям представили проектно-образовательный интенсив «Технологические вызовы 2035». По Федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» приглашенных ознакомили с подготовительным этапом привлечения федерального финансирования, включающим информирование о его возможностях, разъяснения форматов взаимодействия, организации подготовки комплекта документов.

Не остались в стороне вопросы цифровизации и IT-сферы. Так, Радис Шакиров, руководитель U4ET.RU выступил с докладом «IT для бизнеса». Он наглядно показал, что основной путь к эффективности бизнеса - возрастание роли автоматизации бизнес-процессов и управленческого учета в производстве. Отрадно, что вопросы управленческого учета изучаются нашими студентами-экономистами в рамках дисциплины «Бухгалтерский  учет» и они приняли активное участие в дискуссии.

В целом, мероприятие  прошло в интересном интерактивном формате. Студенты сами задавали вопросы, и сами охотно делились тем небольшим опытом в предпринимательстве, у кого он уже имелся. Участники школы также смогли самостоятельно апробировать работу платформы Leader-ID. Это информационная  система поддержки лидеров, система разнообразных «социальных лифтов», позволяющих достигать нового уровня карьерного, профессионального, личностного и социального развития.

Отвечая на вопрос: «Для чего нужны подобные предприятия?» был получен единодушный ответ, что «это необходимо для подтверждения теоретических основ предпринимательства и получения практических навыков ведения собственного дела».

В завершении мероприятия от имени генерального директора Уфимского городского фонда развития поддержки и предпринимательства была выражена благодарность профессору Лутфуллину Ю.Р. и  старшему преподавателю Нефедовой В.Н. за содействие в проведении мероприятия «Школа молодого предпринимателя» и вручены благодарственные письма.