Студенты профиля "Мировая художественная культура и экономика" посетили выставку механических моделей "Тайны да Винчи"

29 сентября 2022

28 сентября студенты 3 и 4 курсов профиля "Мировая художественная культура и экономика" посетили удивительную выставку механических моделей, сделанных по уникальным чертежам Титана эпохи Возрождения, инженера, художника, естествоиспытателя и легендарной личности - Леонардо да Винчи. Студенты рассматривали затейливые механизмы, восковые фигуры персонажей "Тайной вечери" и даже самого мастера, узнали много интересных фактов, видели репродукцию "Витрувианский человек" (изначально названный "Пропорции тела человека согласно Витрувию"). По экспонатам можно судить о прообразах некоторых современных механизмов или идеях, ускоривших техническую революцию человечества. Например, его воздушный винт в будущем стал вертолётным винтом. А изобретенная Леонардо паровая пушка была использована через 170 лет для парового двигателя. Целая стена экспозиции посвящена изучению физики: шарикоподшипники, пересечение разных плоскостей, спиральные передачи, движение паровоза...А также на выставке представлены: зеркальная комната, танк, парашют, водолазный костюм, и более 60 экспонатов в натуральную величину.
Выставка расположена в Уфимской художественной галерее.