Студенты профиля "Мировая художественная культура и экономика" посетили музыкально-поэтический вечер "Знакомый ваш Сергей Есенин"

29 сентября 2022

«К стихам расположили песни, которые я слышал кругом себя…» – говорил Сергей Есенин. А стихи Есенина породили огромное количество музыкальных произведений, созданных в этом сплаве музыки и поэзии.
27 сентября студентам 3 курса профиля "Мировая художественная культура и экономика" удалось посетить музыкально-поэтический вечер "Знакомый ваш Сергей Есенин". Мероприятие проходило в зале Башкирского государственного театра оперы и балета. В концерте участвовал заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Олег Ханов. В этот вечер в его исполнении звучали избранные стихотворения Есенина, а также поэма «Анна Снегина». В программу вечера вошли избранные песни и романсы, среди которых «Клён ты мой опавший», «Сыпь, тальянка, звонко», «Письмо матери», «Над окошком месяц», пьесы Петра Чайковского из цикла «Времена года» в переложении для оркестра; дирижёр –заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Марат Ахмет-Зарипов. Режиссёр концерта – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альмира Сафаргулова. Студенты по достоинству оценили хор, оркестр, особенные впечатления оставила музыка Чайковского и Свиридова.