Встреча представителя ИИПиСГО со школьниками-выпускниками 2021 г.

30 апреля 2021

14 апреля на базе МАОУ «Гимназии № 47 им. А.П. Гайдара» ГО г. Уфы прошла профориентационная встреча с учениками 11 классов. Студентка Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Эльза Садыкова рассказала выпускникам 2021 года об особенностях получения профессий в БГПУ им. М. Акмуллы. Учащиеся узнали о направлениях подготовки Института, о специфике поступления на бюджетные места в вуз в 2021 году. Школьники задавали дополнительные вопросы о студенческой жизни в общежитиях, экзаменах, стипендии. Особый интерес у них вызвало направление «Референт-аналитик информационных ресурсов». Также выпускников заинтересовала внеучебная деятельность студентов БГПУ им. М. Акмуллы: учебно-научно-методический центр «Байрам», танцевальные коллективы и спортивная деятельность клуба «Арслан».

Для справки. В этом году в Институте осуществляется прием абитуриентов по следующим направлениям:

1) Бакалавриат: «История и обществознание», «История», «Обществознание и английский язык», «Право и правоохранительная деятельность», «Экономика и управление», «Правовое и документационное обеспечение управления», «Референт-аналитик информационных ресурсов».

2) Магистратура: «Историческое образование и актуальные вопросы обществознания», «Правовое обеспечение управления образованием», «Религия и духовная безопасность общества и государства», «Управление в социально-культурной сфере».

В результате обучения студенты могут получить следующие профессии:

- учитель и преподаватель истории, экономики, обществознания, права, английского языка (школы, колледжи);

- индивидуальное предпринимательство в образовании (репетитор);

- педагог дополнительного образования;

- предпринимательство;

- специалист в сфере правового и экономического сопровождения хозяйственной и предпринимательской деятельности;

- специалист в органах государственной власти и местного самоуправления;

- экономист, бухгалтер, финансист, менеджер;

- преподаватель документоведческих и архивоведческих дисциплин в системе среднего и дополнительного профессионального образования;

- документовед;

- специалист отдела кадров, делопроизводитель, специалист кадровых служб, помощник руководителя;

- специалист информационно-аналитического отдела органов власти;

- архивист;

- специалист информационных служб организаций;

- главный библиотекарь-библиограф;

- специалист консалтинговых агентств.