Географы провели квест по исторической части города "Альбановские места Уфы"

26 мая 2022

В преддверии дня рождения Валериана Альбанова 24 мая состоялся квест по исторической части города "Альбановские места Уфы", подготовленный и проведенный кафедрой экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы и Региональным отделением РГО в Республике Башкортостан при поддержке Музея полярников им. В.И. Альбанова. Квест приурочен к 140-летию со дня рождения нашего земляка, полярного исследователя штурмана Валериана Альбанова. 

На время проведения квеста погода была отличная! По предварительной открытой регистрации за полчаса до старта на площади БГПУ им. М. Акмуллы было 14 команд и 139 участников. Но Альбанову исполняется 140 лет, и так хотелось тех самых "знаков". И тут одна команда робко спросила: "А у нас на одного больше, чем мы заявляли. Можно?" Да, да, да! Сошлось! Их было ровно 140 - участников квеста по Альбановским местам Уфы! 

Начался квест на площади БГПУ им. М. Акмуллы недалеко от офиса РГО. На старте команды получили пакеты с заданиями. Фотоотчет о выполнении заданий высылался командами организаторам по ходу маршрута. Завершение маршрута состоялось у Музея полярников им. В.И. Альбанова. Первое место заняла команда Молодежного клуба РГО, второе - ребята из Центра детского творчества "Эдельвейс", третье - команда ЕГФ БГПУ им. М. Акмуллы!

Да, задания оказались непростыми, и километраж намотали сегодня все больше 10 км, а кто-то и все 15. Учителя физкультуры, обратите внимание на этих ребят - у них сегодня зачет автоматом! По заданию нужно было найти 7 точек, зданий, связанных с жизнью Валериана Альбанова и его семьи. Но не просто так - а по карте 1897 года и по описанию конца XIX века. То есть надо было не только бегать, но и думать, сопоставлять, находить соответствия и еще отгадывать буквы на каждой точке, из которых потом нужно было сложить слово (сегодня день славянской письменности как-никак!). И маршрут прошли все. Не все уложились в отведенные 3 часа - но самое главное, что не сдался никто! И даже вне временных рамок каждый все-таки нашел все точки!! Ребята, мы вас любим! 

Благодарим за информационную поддержку Музей Полярников имени В.Альбанова и лично Янину Сигизмундовну Свице, которая предоставила первичную краеведческую информацию, старинные фотографии по объектам, и консультировала нас при составлении заданий квеста (о заданиях до старта знали всего трое!). Все участники получили сертификаты и билеты в Музей Полярников, который могут посетить в любой удобный для себя день. 

А призеры и победители получат еще и призы от регионального отделения РГО в РБ. Арктика, из букв складывалось слово Арктика :-)

Фотографии