Кафедра ЭГиП проводит конкурс на получение научной премии имени профессора Р.Ш. Кашапова в области экологии и геоэкологии

22 мая 2022

Кафедра экологии, географии и природопользования ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» проводит конкурс «О научной премии профессора Кашапова Р.Ш." в области экологии и геоэкологии.

Кашапов Револьт Шаймухаметович (24.10.1937-02.07.2014), кандидат биологических наук, доктор географических наук,  профессор, Отличник образования Республики Башкортостан, с 1974 работал в БГПУ, в 1990-2006 годах - заведующим кафедрой физической географии (ныне - кафедра экологии, географии и природопользования). Научная деятельность связана с исследованиями в области биогеографии, геоэкологии и экологического образования. Им исследовано нарушение баланса углерода в природно-хозяйственной системе республики, изучены проблемы рационального использования природных ресурсов, разработаны методики комплексного анализа и оценки состояния окружающей среды на основе определения величины энергетических нагрузки на экосистему. Автор около. 170 научных работ.

Премия им. Р.Ш.Кашапова назначается на конкурсной основе среди обучающихся ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» по следующим номинациям:

  • аспирантура – 1,
  • магистратура - 1,
  • бакалавриат -1,
  • среднее профессиональное образование – 1

Победителям конкурса вручаются сертификат лауреата Премии им. Р.Ш.Кашапова и выплачивается единовременная разовая премия за счет средств кафедры экологии, географии и природопользования.

Материалы (сканы) для участия в конкурсе принимаются до 31 мая 2022 года. Прислать материалы можно на электронную почту кафедры ecobspu@mail.ru

С более подробной информацией по требования к участникам, а также по порядку рассмотрения и утверждения работ можно ознакомиться в прикрепленном положении.