Диалог о будущем биологического образования

20 октября 2024

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников 16 октября 2024 года прошел важный диалог с учителями биологии и руководителями районных методических объединений, посвященный актуальным вопросам преподавания биологии в современных образовательных условиях.

На республиканском научно-методическом семинаре, который собрал педагогов со всей Республики Башкортостан, с двумя информативными сообщениями выступила доцент кафедры генетики и химии, Гузель Фанилевна Галикеева. Первое сообщение касалось нового электронного образовательного контента под названием «Генетика для всех: просто о сложном», который нацелен на упрощение восприятия сложных тем в генетике и доступность информации для учащихся. Гузель Фанилевна подчеркнула важность использования современных технологий в образовательном процессе, что позволяет сделать обучение более интерактивным и увлекательным.

Во втором сообщении она представила анализ итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, который прошел в этом году. Гузель Фанилевна обсудила достижения участников, выявила сильные и слабые стороны подготовки школьников, а также предложила рекомендации для повышения результатов в будущем.

Кроме того, в рамках семинара Гузель Фанилевна активно отвечала на вопросы коллег, касающиеся организации учебно-тренировочных сборов по подготовке к Муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по биологии для учащихся 7-11 классов. Она поделилась планами и деталями предстоящих сборов, которые помогут школьникам улучшить свои знания и навыки в биологии, а также подготовиться к олимпиаде.

Данный семинар стал важной площадкой для обмена опытом и идеями между педагогами, что, безусловно, способствует повышению качества образования в области биологии и подготовке будущих чемпионов на олимпиадах.