НОЦ по интегрированной биологии БГПУ имени Акмуллы будет готовить специалистов нового поколения

07 марта 2024

Биологи Акмуллинского университета разрабатывают комплекс биопрепаратов, которые могут использоваться для повышения продуктивности агрокультур. В стратегический проект университета «Биопрепараты для сельского хозяйства» входят два подпроекта: «Новые биопрепараты для органического земледелия» и создание «Научно-образовательного центра компетенций интегрированной биологии в естественно-научных направлениях».

Работа над биопрепаратами ведется совместно с биотехнологическими компаниями, в числе которых одно из лидирующих мест занимает научно-внедренческое предприятие «БашИнком».

Любое высокотехнологичное производство, занимающееся разработкой биотехнологических продуктов, нуждается в высококвалифицированных специалистах, имеющих прочные знания в области интегрированной биологии. В НВП «БашИнком» работают профессионалы высокого класса, однако в связи с расширением ассортимента биопрепаратов и увеличением объемов производства предприятию нужны молодые специалисты, обладающие научно-исследовательскими компетенциями.

БГПУ им. М. Акмуллы имеет хорошие традиции подготовки биотехнологов, активно работающую научную школу в области альгологии и генетики, а приобретение студентами производственных навыков на базе производственного партнера усилит профессиональные компетенции выпускников. Практика подготовки специалистов в области биотехнологии и генетики показывает, что формировать естественно-научное мировоззрение и научно-исследовательские навыки нужно еще в школе, чтобы в условиях вуза студенты могли не тратить время на изучение основ научной деятельности, а совершенствовали свои знания и способности в более узком направлении.

При подготовке специалистов биотехнологов в модели непрерывного образования «школа-вуз-профессия» будут использоваться цифровые образовательные инструменты. Их разработка станет одним из направлений работы научно-образовательного центра.

Дорожную карту проекта по созданию научно-образовательного центра компетенций интегрированной биологии обсудили на рабочем совещании с участием эксперта РАО, доктора педагогических наук Елены Геннадьевны Врублевской.

Одной из составляющих проекта станет обучение школьников и студентов с акцентом на формирование исследовательских навыков и естественно-научного мировоззрения. Елена Геннадьевна отметила важность проекта для региона, поскольку он будет способствовать формированию нового поколения молодых специалистов.  Владение новыми исследовательскими компетенциями поможет сохранить и приумножить традиции региональной науки в области биотехнологий.

Фотографии