​ Исследования в рамках проекта «Биопрепараты для сельского хозяйства» продолжаются

27 февраля 2024

В связи с необходимостью обеспечения технологического суверенитета и развития зеленых технологий повышаются требования к естественнонаучному,  в том числе и биологическому образованию. Одной из основных проблем биологического образования является его оторванность от запросов реального сектора экономики, когда преподаваемые дисциплины носят сугубо теоретический характер и не обеспечивают освоения студентами компетенций в передовых отраслях современной биологической науки и производства.

Стратегический проект Акмуллинского университета «Биопрепараты для сельского хозяйства» нацелен на подготовку специалистов биотехнологов по запросу работодателей, одним из которых является ключевой индустриальный партнер проекта научно-внедренческое предприятие «БашИнком». На стадии заключения находится договор с «БашИнкомом» о практической подготовке студентов на базе предприятия, обладающего современной материально-технической базой.

Коммерческий успех компании «БашИнком» во многом базируется на том, что предприятие вкладывает значительные средства в научные разработки и испытания эффективности и безопасности разрабатываемой продукции.  Многие разработки альгологов БГПУ имени М. Акмуллы совпадают с направлениями деятельности компании. Ученые Акмуллинского университета разрабатывают прототипы биопрепаратов с ростостимулирующей активностью и испытывают их эффективность в лабораторных и полевых исследованиях, изучают антифитопатогенную активность штаммов водорослей и цианобактерий, разрабатывают методику использования микроорганизмов для улучшения качества почвы и биоремедиации почв.

Сотрудничество ученых  Акмуллинского университета и компании «БашИнком» будет проводиться также в рамках научно-исследовательских работ. На стадии согласования находится хоздоговор  «Получение суспензии водоросли Parachlorella kessleri». В реализации проекта будут принимать участие сотрудники и студенты кафедры биоэкологии и биологического образования.

С началом реализации стратегического проекта ученые Башгоспедуниверситета получили возможность для внедрения своих разработок на базе индустриального партнера, а компания «БашИнком» сможет опираться на знания и опыт ученых-альгологов, признанных как в России, так и за рубежом.

Результатом такого взаимовыгодного сотрудничества станет не только повышение уровня биологического образования и качества научных исследований в области биотехнологии, но и развитие высокотехнологического производства в Республике Башкортостан. 

 

Фотографии