Доцент кафедры генетики и химии Гузель Фанилевна Галикеева была направлена в Москву для прохождения курса повышения квалификации

06 сентября 2023

С 15 по 26 мая 2023 г. доцент кафедры генетики и химии Гузель Фанилевна Галикеева была направлена в Москву для прохождения курса повышения квалификации по программе «Анализ ГМО методом ПЦР в реальном времени в продуктах питания, продовольственном сырье, кормах, семенах. Идентификация сырьевого состава мясной и рыбной продукции», организованного компанией «Синтол» и ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН.

Занятия проходили в современных лабораториях компании «Синтол», где имеется полный спектр современного лабораторного оборудования. Учебная программа включала в себя лекционный блок и расширенный модуль практической подготовки. В рамках программы  проведено исследование сырьевого состава рыбной и мясной продукции, а также качественное и количественное определение в составе кормов ГМО. При практической подготовке, слушатели могли выбрать оборудование для работы (имеющееся в собственной лаборатории или современные аналоги).
Помимо узкоспециальных знаний, слушатели познакомились с нормативной документаций по работе с ГМО, правилам организации ПЦР лабораторий. На практике обучались проводить деконтаминационную обработку лаборатории.