В Акмуллинском университете отметили «День ДНК – 2023»

28 апреля 2023

25 апреля на кафедре генетики и химии Башгоспедуниверситета прошла школа-семинар «День ДНК – 2023». Там приняли участие преподаватели и студенты естественно-географического факультета вуза.

На студенческой секции студенты посмотрели фильм «История открытия ДНК», а первокурсников посвятили в генетику. Работу академической секции открыла проректор по научно-исследовательской работе Акмуллинского университета Светлана Гареева.

Для участников мероприятия с докладами выступили доктора биологических наук Института биохимии и генетики Булат Кулуев на тему «Современные тенденции в биотехнологии и биоинженерии растений» и Игорь Максимов на тему: «Защита растений от биотического стресса: перспективы создания биопрепаратов на основе нуклеиновых кислот».

В ходе встречи с учеными студенты получили актуальную научную информацию из первоисточников, смогли прикоснуться к современным достижениям большой науки.  

В рамках семинара была организована встреча студентов выпускных курсов  с работодателями. Опытом трудовой деятельности  поделилась Антонина Реут, ученый-селекционер из Южно-уральского ботанического сада-института. Она ознакомила выпускников с работой по выведению новых сортов и гибридов пионов. Ведущий микробиолог «Фармстандарт – Уфа-Вита» Элина Разяпова рассказала о работе на предприятии, производящем лекарственные препараты. Специалист Республиканского клинического перинатального центра Софья Гареева поделилась информацией о возможностях работы выпускников в медицинской отрасли.

В своем выступлении специалисты рассказывали о личном опыте трудоустройства, об организациях республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области,  где можно получить успешный старт для дальнейшей профессиональной карьеры.

 

Фотографии