С 20 по 24 марта 2023 года в столице Республики Башкортостан в очередной состоялся Агропромышленный форум и 33-я международная специализированная выставка «Агрокомплекс».

25 марта 2023

В рамках деловой программы форума 21 и 22 марта 2023 года, при поддержке Национальной ассоциации по сохранению и развитию генофондных пород сельскохозяйственных животных (Ассоциация «Генофонд СХЖ»), Национального союза производителей говядины, Союза производителей и переработчиков мяса Республики Башкортостан, были организованы  круглые столы по племенной работе, селекции и генетике сельскохозяйственных животных, модератором которых выступил: Валитов Фарит Равилович, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан. 

В мероприятиях принимали участие зав. кафедрой генетики и химии Седых Т.А и профессор кафедры Ильясов Р. А.. На круглом столе «Развитие племенного животноводства в современных реалиях: вызовы и возможности» спикеры поднимали вопросы о состоянии и проблемах племенного животноводства, перспективах его развития, обсуждалось с какими вызовами сталкиваются сегодня участники отрасли; как внедрение высокотехнологичных методов воспроизводства и селекции способно улучшить развитие животноводства на современном этапе и какие меры необходимо принять для сохранения генофондных пород. Круглый стол «Рациональное использование генетических ресурсов в мясном скотоводстве» послужил открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов по производству говядины; использованию современных решений в селекционно-племенной работе; состоянию генофонда мясных пород, разводимых в Башкортостане; современному техническому оснащению фермерских хозяйств для развития мясного скотоводства. Активный интерес у участников вызвала информация о мерах государственной поддержки мясного скотоводства в республике. Мероприятия в очередной позволили производственникам и ученым обсудить состояние отрасли и определить пути дальнейшего ее развития.

Фотографии