Состоялся межрегиональный семинар по работе с электронным образовательным курсом по генетике

19 сентября 2022

16 сентября 2022 г. прошел онлайн семинар для учителей и педагогов образовательных организаций, участников апробации электронного образовательного курса «Генетика для всех: просто о сложном» для школьников и родителей (далее – курс). Данный курс разработан преподавателями естественно-географического факультета в рамках Государственного задания Министерства Просвещения  Российской Федерации по теме «Концепция генетического образования в школе и вузе в условиях смешанного обучения». Курс включает пять модулей: «ДНК – главная молекула жизни», «Гены и геномы: как все устроено», «Во всем виноваты гены», «Что такое мутации и почему они происходят», «Наука будущего: что может современная генетика». С 1 октября начнется апробация разработанного курса в образовательных организациях общего среднего и дополнительного образования 7 регионов России: Республик Башкортостан, Бурятия, Тыва, Чеченской Республики, Нижегородской, Волгоградской области, Забайкальского края.

Наталья Суханова, заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования, рассказала о технических особенностях подключения к апробации курса. 
Татьяна Седых, заведующая кафедрой генетики и химии, раскрыла содержание электронного курса, пояснила модели его внедрения в образовательный процесс, а также особенности его самостоятельного изучения школьниками и родителями. Для учителей и педагогов, участвующих в апробации, предусмотрены курсы повышения квалификации по программе  «Использование цифровых образовательных технологий при изучении раздела «Генетика» в курсе биологии».

Фотографии