БГПУ им. М. Акмуллы создает сетевую инновационную площадку

19 сентября 2022

БГПУ им. М. Акмуллы подписал договоры о научно-методическом и инновационном сотрудничестве с образовательными организациями города Уфы, среди которых Центр образования №35, Лицей № 62, Гимназия №64 им. Горбатко В.В., Гимназия №115, Школа № 88. 

В рамках договора о сотрудничестве будет создана сетевая инновационная площадка «Разработка и апробация структурно-содержательной модели интеграции электронного образовательного контента «Генетика для всех: просто о сложном» в образовательный процесс в условиях смешанного обучения».

Электронный образовательный курс (ЭОК) разработан преподавателями кафедры генетики и химии естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Государственного задания Министерства Просвещения  Российской Федерации по теме «Концепция генетического образования в школе и вузе в условиях смешанного обучения». Курс представлен пяти модулями:

  • «ДНК – главная молекула жизни»;
  • «Гены и геномы: как все устроено»;
  • «Во всем виноваты гены»;
  • «Что такое мутации и почему они происходят»;
  • «Наука будущего: что может современная генетика».

16 сентября 2022 года прошел онлайн семинар для учителей и педагогов образовательных организаций, участников апробации электронного образовательного курса.

С 1 октября начнется апробация разработанного курса в образовательных организациях общего среднего и дополнительного образования семи регионов России, среди которых Республика Башкортостан, Бурятия, Тыва, Чеченская Республики, Нижегородская и Волгоградская области, Забайкальский край. 

Апробация курса в уфимских школах будет проходить по одной из трех моделей:

  • Модель «Лицом к лицу» все пять модулей изучаются в классе с педагогом с четкой привязкой к программе по времени (одновременное изучение материала программы и ЭОК);
  • Модель «Перевернутый класс», все пять модулей изучаются дома с родителями с четкой привязкой к программе по времени (одновременное изучение материала программы и ЭОК);
  • Модель «Гибкая среда», все пять модулей ЭОК изучаются самостоятельно, без привязки к программе в течение месяца, совместно с родителями в удобное время.

Результаты проведенной апробации будут представлены 2 декабря 2022 г. в рамках Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты» в ходе работы Круглого стола «Информационно-цифровые  технологии в генетическом образовании».

Фотографии