Подведены итоги дистанционных мероприятий по экологии для школьников

06 июля 2022

В 2021-2022 учебном году на базе Акмуллинского университета прошли конкурсы и олимпиады по экологии, среди которых XI Республиканская олимпиада для одаренных детей «Экологический поиск» (в режиме онлайн) и ХII Международный дистанционный конкурс научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии».

Олимпиада «Экологический поиск» проходила в три тура. Ее участниками стали учащиеся из таких городов, как Уфа, Стерлитамак, Белорецк, Ишимбай, Туймазы, Дюртюли, Баймак, а также Чекмагушевского, Уфимского, Аургазинского, Бакалинского, Кигинского, Ишимбайского и других районов республики. Первые два тура проводились в форме тестов, оценивалась экологическая эрудиция школьников по вопросам общей экологии, экологии Республики Башкортостан, биологических методов оценки качества окружающей среды. Третий тур - научно-практический, где участникам нужно было провести исследование и составить отчет в виде презентации по одной из тем: «Варианты вторичного использования Новогодних елок», «Использование вторичного сырья при изготовлении емкостей для рассады». Организаторы отметили, что присланные участниками олимпиады отчеты были очень интересными и имели практическую направленность.

В конкурсе «Проблемы современной экологии» принимали участие школьники городов Уфа, Воронеж, Витебск, Октябрьский, Белорецк, Туймазы, Сибай, Ишимбай, а также районов Республики Башкортостан. Активными участниками конкурса стали учащиеся школы №103 с углубленным изучением иностранного языка г. Уфа. Работы конкурсантов, выполненные под руководством учителя биологии Елены Новиковой, вошли как в число призеров, так и победителей.

1 июля на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова подвела итоги конкурса и олимпиады. В торжественной обстановке были вручены дипломы победителей и призеров. Для учащихся и педагогов состоялась экскурсия по лабораториям Технопарка.

Благодарим учащихся за активную жизненную позицию в вопросах экологии и интересные исследовательские работы!