1 августа 2022 г. начинается реализация проекта «Солнечный садовник»

25 июля 2022

22 июля 2022 г. БГПУ им. М.Акмуллы подписал четырехсторонний договор о совместной деятельности по осуществлению мероприятий, направленных на реализацию проекта "Разработка и апробация дополнительной образовательной программы «Садовник» с применением инновационных технологий обучения и реабилитации для детей с синдромом Дауна» (далее – Проект) победителя Фонда президентских грантов. Участники договора:  АНО Центр социального обслуживания населения «Соцфактор», МБОУ ДО  «Эколого-биологический центр «ЛидерЭко», ГБОУ Уфимская коррекционная  Школа-интернат № 59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  городского округа г. Уфа.

Как отметил директор Центра социального обслуживания населения «Соцфактор» Радик Зинатович Юлбаев: «Только совместные усилия образовательных организаций разного типа помогут разработать  современную дополнительную образовательную программу для детей с синдромом Дауна с применением инновационных технологий обучения и реабилитации».

В задачи Акмуллинского университета входит организационное, информационное, методическое и педагогическое сопровождение Проекта; набор студентов-волонтеров для организации мероприятий, подбор специалистов для ведения дисциплины садоводства,  разработка методического пособия «Адаптированная программа дополнительного образования начальной профессиональной подготовки по профессии «Садовник» для лиц с синдромом Дауна с учетом их психических особенностей».

В рамках мероприятия прошло обсуждение обучающей программы «Социально-педагогический проект «СОЛНЕЧНЫЙ САДОВНИК» по технологии обучения профессии и реабилитации детей с синдромом Дауна», разработчики Суханова Н.В., Кудринская О.М., Амекачев Ю.К., Штейнберг В.Э. для получения свидетельства на программу ЭВМ (РИД), правообладателем которого выступит БГПУ им. М.Акмуллы. Педагоги обсудили содержание дополнительной образовательной программы "Садовник" для детей с ОВЗ, в том числе с синдромом Дауна, включающей УМК-модули по садоводству, учебной практике, реабилитационным мероприятиям.