Н.В. Суханова приняла участие в заседании Совета по биологии ФУМО «Биологические науки»

30 мая 2022

С 23 по 27 мая 2022 года в  г. Архангельск на базе Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова состоялось выездное заседание Совета по биологии Федерального УМО «Биологические науки». Общая тема заседания была обозначена как «Высшее биологическое образование на современном этапе». В работе пленарного заседания приняла участие директор центра научно-технической интеграции, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова с докладом «Значение электронных образовательных курсов в повышении мотивации студентов и будущих абитуриентов в изучении генетических дисциплин».

Кроме того, в рамках заседания обсуждались вопросы формирования иноязычной образовательной среды на естественнонаучном факультете: иноязычная подготовка студентов, привлечение и обучение иностранных студентов, повышение иноязычной коммуникативной компетенции преподавателей; особенности организации предпрофессиональной подготовки школьников по естественнонаучному направлению; опыт преподавания биологических дисциплин для небиологических направлений подготовки.

Для участников выездного заседания ФУМО директором Института общей генетики РАН, д.б.н., членом-корреспондентом РАН Александром Кудрявцевым была представлена визионерская лекция «Генетические технологии в селекции».

Члены ФУМО ознакомились с работой Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, учебно-научной базой САФУ «Бабонегово», Северным кванториумом, посетили Производственное объединение Северное машиностроительное предприятие (Севмаш), Музей деревянного зодчества Малые Корелы.