Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы начали испытания суспензии водорослей в тепличном хозяйстве Туймазинского района в рамках проекта Евразийского НОЦ

03 июня 2022

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы успешно реализуется проект «Стимуляторы роста и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий», направленный на разработку экологически безопасных эффективных биопрепаратов для выращивания сельскохозяйственных растений.

Альгологами Акмуллинского университета университета был получен прототип суспензии аутентичного штамма (эталонного образца, по которому был описан вид) водоросли Chlorella vulgaris. Для получения объемов суспензии, необходимых для испытаний в крупных хозяйствах, в конце 2021 года БГПУ им. М. Акмуллы был закуплен фотобиореактор PBR FMT150/1000-RW (Photon Systems Instruments).

В апреле 2022 года состоялась встреча исследователей БГПУ им. М. Акмуллы с представителями ООО «Панакс-Агро» из Туймазинского района, на которой была достигнута договоренность о проведении испытаний суспензии хлореллы в теплицах хозяйства и составлен план совместных работ. Отметим, тепличное хозяйство «Панакс-Агро» работает с 1991 года. На сегодняшний день руководит агропредприятием Денис Латыпов. Данное хозяйство является крупнейшим производителем овощей закрытого грунта не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации. На предприятии активно внедряются высокие технологии, новейшие достижения отрасли и собственные разработки. Особый акцент делается на использовании современных биопрепаратов, которые позволяют получать хороший урожай, а также обеспечивают безопасность и превосходные вкусовые качества огурцов и помидоров.

В период с марта по май 2022 года ученые, магистранты и студенты БГПУ им. М. Акмуллы под руководством д.б.н., научного руководителя естественно-географического факультета Лиры Гайсиной и д.бн., директора Центра научно-технической интеграции Натальи Сухановой c использованием современного фотобиорекатора произвели 100 литров суспензии Chlorella vulgaris.

1 июня 2022 года в тепличном хозяйстве Туймазинского района в рамках реализации проекта Евразийского НОЦ начались первые испытания суспензии водорослей на помидорах. В их проведении приняли участие Лира Гайсина, студент 4 курса естественно-географического факультета Екатерина Резванова, заместитель директора ООО «Панакс-Агро» по производству Рафис Галиахметов и инженер  ООО «Панакс-Агро» по капельному поливу Наиль Такиуллин. Испытания будут проводится в течение полевого сезона, после завершения которого можно будет сделать вывод об эффективности суспензии хлореллы.

В ходе визита делегации БГПУ им. М. Акмуллы в ООО «Панакс-Агро» также были намечены дальнейшие перспективы сотрудничества между вузом и тепличным хозяйством с целью внедрения разработок ученых Акмуллинского университета в реальный сектор экономики Республики Башкортостан.

Фотографии