Мероприятия в рамках развития психолого-педагогических классов Башкортостана

12 февраля 2024

В рамках развития психолого-педагогических классов 12 февраля доцент кафедры экологии, географии и природопользования Г.Г. Хамидуллина и студенты 3 курса Егорова Алина и Гиззатуллина Алсу провели мастер-класс «Физическое загрязнение окружающей среды» для учащихся 161 лицея г. Уфы.

Ребята научились оценивать шумовое воздействие на живые организмы с помощью шумомера «Teste-816», определять уровень магнитных полей, создаваемых техническими средствами на основе прибора «Импульс – индикатор напряженности электромагнитного поля», оценивать виброскорость с помощью прибора «Виброметр – К1», измерять уровень освещенности и влажности воздуха в помещениях, применяя приборы люксметр «ТКА-Люкс» и психрометр.

Учащимся познавательно было узнать о вреде мобильных телефонов, влиянии микроволновых печей и других бытовых приборов на организм людей. Оживленную дискуссию вызвал рассказ о радиационной безопасности. Радиоактивное загрязнение характеризуется увеличением естественного радиоактивного фона в результате использования человеком естественных и искусственных радиоактивных веществ. Детектор-индикатор предназначен для определения дозиметрического контроля путем обнаружения и оценки радиационного загрязнения радиоактивными веществами продуктов питания, строительных материалов, одежды, автомобилей, мебели, любых бытовых предметов, помещений и т.д.

Желаем дальнейших успехов в учебе ребятам и надеемся на дальнейшее сотрудничество !

Кафедра генетики и химии