Студенты – экологи прошли производственную практику

12 февраля 2024

С 22 января по 08 февраля студенты 4 курса по направлению «Экология и природопользование» прошли производственную практику по отраслевому природопользованию. Базами для прохождения практики были: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (РБ), ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ООО «ПромВодоКанал» г. Салават, ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган - Таш», ООО «Урал-Тенгри», МБУ «Шаранский информационно-консультативный центр».

Руководителем практики от университета была канд. биол. наук, доцент кафедры экологии, географии и природопользования Г.Г. Хамидуллина. Во время практики студенты получили навыки работы с нормативно-правовой документацией и заполнения отчетов 2-ТП (отходы). Ознакомились с ФГИС ОПВК (Федеральная государственная информационная система учета контроля за обращением с отходами I и II классов опасности), техническим регламентом по очистке сточных вод в цеху МОС и БО. На базе Министерства природопользования и экологии РБ изучили Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 №830 «Об утверждении Правил создания и ведения реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», научились работать с реестром учета о наличии (отсутствии) ООПТ за текущие годы, заполнять информационный отчет по ООПТ. На базе ФГБУ «Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» студенты изучили документы по определению содержания в воде ХПК и БПК, МБУ «Шаранский информационно-консультативный центр» практиканты выполняли работу по сбору и упорядочиванию сведений о границах и площадях земельных участков, также владельцах и землепользователях данных земель, на базе ООО «Урал-Тенгри» изучили туристическую базу «Табын», организовали выходы на маршруты «Уклы-Кая», «Сарыташ» - Киндерлинская пещера.

Производственная практика способствовала формированию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, а именно овладения знаниями об основах землеведения, климатологии, гидрологии, ландшафтоведения, социально-экономической географии и картографии; овладения знаниями в области общего ресурсоведения, регионального природопользования. Освоили нормативно-правовую базу, изучили природоохранные мероприятия, осуществляемые на предприятиях. Узнали правила обработки, анализа и синтеза полученной информации. Студенты также овладели методами обнаружения и количественной оценки основных загрязнителей окружающей среды; методами анализа и наблюдений состояния экосистем с привлечением математических и компьютерных методов моделирования; подходами к разработке природоохранных мероприятий; методикой поиска оптимальных вариантов решения экологических проблем предприятий.

Фотографии

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506