В Акмуллинском университете пройдет «День технологий декарбонизации»

23 ноября в Башгоспедуниверситете отметят «День технологий декарбонизации».

Декарбонизация экономики – один из главных способов противодействия процессам глобального изменения климата и главный вызов мировой экономики. Больше 2/3 стран мира, включая все экономики G20, установили цели по достижению углеродной нейтральности в 2045-2060 годах, к которой уже присоединилось более 700 из 2000 самых крупных компаний мира. Для достижения этой цели необходимы технологии, которые позволят улавливать углекислый газ на источниках его выброса, поглощать с помощью природных экосистем и применять другие эффективные решения.

О технологиях декарбонизации и как предприятиям достичь углеродной нейтральности, а также о своих разработках и направлениях исследований расскажут ученые ведущих вузов России и Казахстана.

Мероприятие пройдет в лекториуме технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы с 10:00 до 12:00 часов.

Декарбонизация – один из стратегических национальных проектов Российской Федерации. Правительством России утверждена стратегия социально-экономического развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. 26 октября 2023 года принята и вступила в силу Климатическая доктрина Российской Федерации согласно Указу Президента РФ № 812.

Ознакомится с программой мероприятия можно в прикрепленном файле.

Кафедра генетики и химии