Магистрант БГПУ имени М. Акмуллы Аделина Гизатуллина получит 1 миллион рублей на создание стартапа

05 октября 2023

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап», проводимого в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В 2023 году на конкурс поступило свыше 6 тысяч заявок, а в список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона России.  По итогам конкурсного отбора были определены 1,5 тысячи лучших проектов студентов, каждый из которых получит финансирование в 1 млн. рублей. В их числе – 99 проектов из Башкортостана.

Магистрант естественно-географического факультета Акмуллинского университета Аделина Гизатуллина стала победителем конкурса с проектом «Разработка биопрепаратов для стимуляции роста культурных растений и рекультивации нарушенных земель».

«Мы предлагаем использовать полимерный гидрогель совместно с культуральной жидкостью для положительного влияния на рост и развитие семян культурных растений. Культуральная жидкость –это органический природный биостимулятор роста растений с высокой эффективностью, который способствует получению экологически чистой продукции, помогает экономить средства на использование минеральных удобрений и так же является безопасной для человека. А использование ее вместе с гидрогелем позволяет увеличить время продолжительности действия и снизить траты на полив растений.

Наш продукт поможет восстановить плодородие и другие свойства почвы за счет рекультивации нарушенных земель. Это возможно благодаря использованию культуральной жидкости, ведь водоросли способны существовать даже при крайне неблагоприятных условиях окружающей среды. 

Сейчас мы находимся на стадии разработки методологии, договор будет заключаться в феврале 2024 года. Средства гранта планируем направить  в основном на проведение лабораторных экспериментов. Работа предстоит объемная, будем закупать современное оборудование для ускорения проекта», –  рассказала Аделина Гизатуллина.

Отметим, что это не первый успех Аделины. Совсем недавно она стала победителем  конкурса на лучший научный проект студентов высших учебных заведений Уфы. Также молодой исследователь является членом коллектива, разработавшего экологичный биостимулятор роста растений на основе водоросли хлореллы вульгарис.

Поздравляем Аделину Гизатуллину с новой ступенью в освоении научных высот! Желаем ей крепкого здоровья и больших успехов в ее стремлении сделать наш мир чище и безопасней!

 

Прикрепленные файлы

Структура

Кафедра генетики и химии
Кафедра генетики и химии +7 (347)-246-67-05 kaf_gen_chem@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а
Кафедра экологии, географии и природопользования +7 (347) 246-61-70 ecobspu@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. революции, 3а, каб. 506