Альгологи БГПУ им. М. Акмуллы получили патент на изобретение

30 августа 2017

Альгологи БГПУ им. М.Акмуллы получили патент на изобретение № 2625584 «Способ оценки пригодности микроорганизмов для формирования активного ила очистных сооружений» (авторы Л. А. Гайсина, Р. Р. Кабиров, С. Ю. Сафиуллин, Л. М. Сафиуллина, А. И. Фазлутдинова, Суханова Н.В).  Изобретение направлено на повышение надежности работы очистных сооружений в случаях экстремального выброса загрязнителей и может найти широкое применение для очистки сточных вод в промышленности и в коммунальном хозяйстве. Следует отметить, что патент стал результатом исследования устойчивости штаммов водорослей и цианобактерий к экстремальным экологическим факторам, которые авторы патента проводили в течение 20 лет под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры биоэкологии и биологического обраования, основателя уфимской школы антропогенной альгологии Рустэма Расшатовича Кабирова. Для проведения исследований использовались штаммы Коллекции водорослей и цианобактерий Башкортостана (BCAC), которая включает штаммы наземных водорослей и цианобактерий, выделенных из разнообразных местообитаний по всему миру.

Кафедра генетики и химии