Студенты и преподаватели ЕГФ приняли участие в экспедиции Орджоникидзевского отделения РГО в Национальный парк "Мурадымовское ущелье"

26 августа 2022

19 августа студенты и преподаватели ЕГФ стали участниками экспедиции в Природный парк "Мурадымовское ущелье", организованной Орджоникидзевским отделением РГО и приуроченной Дню географа. Участники экспедиции  ознакомились с ботаническим разнообразием национального парка и посетили Новомурадымовскую пещеру. В ходе экспедиции студенты отобрали почвенные пробы для дальнейшего изучения состава наземных водорослей и цианобактерий. Собранный материал ляжет в основу вполнения курсовых и выпускных квалификационных работ.

Для справки. Природный парк «Мурадымовское ущелье» – одно из красивейших мест Башкирии. Он создан в 1998 году в долине реки Большой Ик. Общая площадь образованного парка – более 23 тысяч гектаров. С севера на юг парк «Мурадымовское ущелье» вытянут на 28 километров, а его средняя ширина – 8-10 километров. Само Мурадымовское ущелье представляет из себя скалистый каньон, вытянутый вдоль реки Большой Ик. Главные достопримечательности парка «Мурадымовского ущелья» – это пещеры. Их найдено здесь  46. Таким образом, здесь самая высокая в Башкирии концентрация пещер. Наиболее известны три пещеры Мурадымовского ущелья — Старомурадымовская, Новомурадымовская и грот Голубиный.

Кафедра генетики и химии