Экспедиционный слёт Молодёжных клубов РГО на острове Итуруп близится к завершению

24 августа 2022

Экспедиционный слёт Молодёжных клубов РГО на острове Итуруп (Сахалинская область), в котором принимает участие преподаватель кафедры экологии. географии и природопользования Роман Халитов, близится к завершению. А его участники продолжают знакомиться с природными особенностями острова. Так, в один из немногих ясных дней у ребят появилась возможность совершить маршрут к устью реки Куйбышевка - одной из крупных рек острова вместе со студентами-геоморфологами из МГУ. "Как всегда на маршрут мы отправились в кузове автомобиля "Урал", ощущая на себе каждую кочку на дороге. Прибыв на место, мы поднялись на холм, чтобы рассмотреть долину реки: в устьевой части она сильно извивается, а ее ширина составляет около 45 метров. На правом берегу Куйбышевки расположены старичные озера, заросли осоки и злаковых трав, а на левом в хаотичном порядке зелёные холмики - эоловые формы рельефа, образующиеся в результате деятельности ветра, словно дюны в пустыни. Неподалеку располагалось озеро Малое, которое имеет лагунное происхождение. Геоморфологи рассказали, что остров в среднем поднимается на 1 мм в год, и раньше это озеро было частью Охотского моря. В конце нашего маршрута мы пришли к устью реки, на берегу которой в большом количестве была морская капуста - ламинария. Рискнул попробовать - по вкусу оказался таким же, как и магазинный" - делится впечатлениями Роман Маратович.

Фотографии представлены Романом Халитовым.

Кафедра генетики и химии