кафедра психологии образования и развития на III Уфимском международном салоне образования

12 ноября 2019

Кафедра психологии образования и развития в полном составе приняла активное участие в III Уфимском международном салоне образования – крупнейшем образовательном событии в регионе.

С 6 по 9 ноября 2019 профессорско-преподавательский состав кафедры представил площадки по компетенции «предпринимательство», представляющие большой интерес для всех участников международного образовательного салона, т.к. на сегодняшний день это одна из ключевых компетенций современного человека.

В первый день работы форума заведующая кафедрой доцент Л.В. Лямина и доцент кафедры Н.Н. Моисеева совместно со студентами факультета психологии – менторами СИБИ «Арт-бизнес» и тьюторами магистерской программы «Психология управления образовательными процессами и проектами»  в Лаунж зоне «Социальное предпринимательство» организовали интерактивную игру со школьниками и студентами.

Л.В. Лямина как сертифицированный эксперт приняла участие в интерактивной сессии «Формирование софт-скиллс компетенций для успешного выступления на чемпионатах Ворлдскиллс». Спикером выступил Шабельников Сергей Николаевич, заместитель технического директора по Национальной сборной Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы».

Во второй день работы салона Людмила Васильевна сама выступила в качестве спикера с докладом «Развитие предпринимательской культуры, как тренд современного образования», что вызвало большой резонанс и появился запрос на программу курсов повышения квалификации, связанный с компетенцией «предпринимтельство».

8 ноября 2019 г. преподаватель кафедры Каримова Дарья Николаевна представила площадку «Как выбрать профессию?» В работе данной площадки активное участие принимали студенты 4 курса факультета психологии. Они помогали обучающимся с выбором профессии согласно их способностям, чтобы работа была интересной и доходной. Познакомили с методиками, позволяющими лучше понять себя, увидеть свои сильные стороны и построить карту своей будущей профессии. Ученики отмечали, что данная площадка была для них полезна, а способ подачи информации весьма интересен.

9 ноября кафедрой была представлена площадка «Пусть профессия приносит счастье!» Руководил площадкой доцент кафедры Нурмухаметов Эрнест Альбертович. На данной площадке были рассмотрены основные ошибки, которые допускают родители при рекомендации своим детям той или иной специальности. Проанализированы основные причины, приводящие ребят к неправильному выбору профессии,  сайты-навигаторы для поиска вузов и проверки проходных баллов. Кроме того, была  детально рассмотрена формула выбора профессии, а также основные востребованные области трудовой деятельности в РБ. Участники отмечали, что данная площадка была для них полезна, а способ подачи информации весьма интересен.

Доценты кафедры С.Д. Мухаметрахимова и Г.Р. Фаттахова провели мастер-класс «Профессия с детского сада. Мифы и реальность». Несмотря на субботнее утро, желающих посетить мастер класс, зал имени Мустафиной Фатимы Хамидовны не смог вместить всех желающих. На мастер-классе были рассмотрены вопросы ранней профориентации. Можно ли определить будущую профессию в пять лет? Ребенок хочет стать человеком – пауком. Стоит ли переживать? Встреча прошла на одном дыхании, но еще долго участники  не отпускали доцентов нашей кафедры, задавая вопросы и делясь впечатлениями.

Таким образом, вся кафедра, в полном составе приняла активное участие в работе крупнейшего регионального экспертного экспопроекта в сфере образования.