На факультете психологии состоялась III ежегодная Республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир»

30 октября 2019

25 октября 2019 года в рамках IV Евразийского гуманитарного форума в конференц-зале факультета психологии Акмуллинского университета состоялась III ежегодная Республиканская конференция «Аутизм. Окно в мир».  Конференция была организована по инициативе кафедры прикладной психологии и девиантологии факультета психологии и региональной общественной организации инвалидов «Аленький цветочек» по РБ в рамках действующего договора между факультетом психологии БГПУ им. М. Акмуллы и обозначенной организацией.

В работе конференции приняли участие специалисты РООИ во главе с руководителем врачом-психотерапевтом Ритой Рауфовной Стрельцовой, специалисты реабилитационных центров Уфы, Бирска, Нефтекамска, Татышлинского района, педагоги детских садов и школ, студенты БГПУ им. М. Акмуллы и БГУ, преподаватели. Всего было зарегистрировано более 75 участников. С приветственным словом к участникам конференции обратились: декан факультета психологии Виктор Валерьевич Курунов, заведующая кафедрой прикладной психологии и девиантологии Ирина Фаритовна Шиляева, руководитель РООИ «Аленький цветочек» врач-терапевт Рита Рауфовна Стрельцова. Основным предметом обсуждения участников конференции стали вопросы трудовой и творческой реабилитации детей и молодых людей с аутизмом, пути интеграции их в общество через формирование у них социально-бытовых навыков, через вовлечение их в творческую и трудовую сферы деятельности. Специалисты поделились опытом создания мастерских различной направленности для особенных детей: творческая работа с натуральными материалами; развитие навыков ведения домашнего хозяйства; формирование доступных для особенных детей и молодых людей профессиональных навыков, связанных с полиграфией и дизайном. Рассказали о направлениях и достижениях театральной студии в психотерапевтической и развивающей работе с особыми детьми. Доклады руководителя и специалистов центра вызвали живой отклик у аудитории. Завершилась конференция работой Круглого стола, на котором обсудили вопросы сотрудничества факультета психологии и организации «Аленький цветочек». По итогам конференции «Аутизм. Окно в мир» прошло подписание резолюции.