Круглый стол «Актуальные проблемы и формы работы с подростками с деструктивной направленностью»

01 ноября 2023

Кафедра общей и педагогической психологии  провела круглый стол «Актуальные проблемы и формы работы с подростками с деструктивной направленностью». На дистанционной площадке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы собрались студенты, магистранты, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты отделов образования. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Лилия Николаевна.

С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета психологии Лилия Рашитовна Халикова. В современном обществе увеличивается число подростков и молодых людей, совершающих агрессивные действия, каждый акт агрессии уникален и имеет свою природу. Лилия Рашитовна познакомила участников круглого стола с современными видами агрессии среди подростков.  О новых возможностях гендерного подхода для изучения девиантного поведения подростков рассказала студентка 5 курса БГПУ им. М. Акмуллы, направления «Педагогика и психология девиантного поведения» Дороженко Елена.  Деструктивное поведение многообразно, оно начинается в семье и продолжается в учебных заведениях, поэтому важно уделять особое внимание профилактике. Профилактике деструктивного поведения в подростковой среде было посвящено выступление Лилии Николаевны. Опыт работы Региональной антикризисной команды ГБУ РБРЦППМСЦ представила педагог-психолог по работе с аддиктивным поведением у обучающихся Уразбахтина Гульнара Рустамовна. Насыров Азамат Айратович, старший советник Юстиции, ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма представил модель формирования эффективной системы профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях. Участники круглого стола поблагодарили спикеров за содержательные выступления!