Состоялась Международная научно-практическая конференция "Человек в условиях социальных изменений"

28 апреля 2019

26 апреля 2019 года на факультете психологии БГПУ им. М. Акмуллы была проведена ежегодная Международная научно-практическая конференция «Человек в условиях социальных изменений», организованная под эгидой Федерации психологов образования России (Москва) кафедрой общей и социальной психологии.

С приветственным словом конференции выступили проректор по научной и инновационной деятельности, к.п.н., доцент И.В. Кудинов и декан факультета психологии, к.пс.н., доцент В.В. Курунов.

На пленарном заседании были рассмотрены различные аспекты бытия человека в условиях социальных изменений: «Психология городского образа жизни» (к.пс.н., доцент, зав.кафедрой общей и социальной психологии БГПУ им. М. Акмуллы М.В. Нухова), «Анализ обстоятельств различных уровней, определяющих проявления активности человека» (директор ЦПМСС «Развитие» Е.Н. Тимошенко), «Психофизиологические предпосылки девиантного поведения подростков» (д.б.н., профессор кафедры психологического сопровождения и клинической психологии Башкирского государственного университета Р.Р. Халфина), «Профориентация и развитие карьеры в современных условиях» (к.п.н., доцент кафедры прикладной психологии и девиантологии БГПУ им. М. Акмуллы Ю.А. Федорова).

Обсуждение теоретических аспектов конференции было дополнено мастер-классами практикующих психологов и психотерапевтов – преподавателей и выпускников факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы: «Чердак заброшенных ролей» (к.пс.н., доцент, гештальт-терапевт, психодраматерапевт А.И. Валитова), «Черная, белая, разноцветная … зависть» (психолог, гештальт-терапевт У.А. Акамба), «Вопрос на миллион: метод, позволяющий обрести опыт будущего для жизни в настоящем» (психолог, семейный психотерапевт Р.Р. Зинатуллин), «Я и мой род» (психолог, семейный психотерапевт, коуч Л.В. Архипова), «Игровые платформы в психологическом консультировании на примере игры «Дорога к…» (процессуально-ориентированный психотерапевт, психотравматолог, игропрактик И.В. Бабикова).

В резолюции конференции отмечена необходимость интеграции усилий специалистов различных профилей – педагогов, психологов, психотерапевтов, биологов, философов и др. не только в решении насущных научных и профессиональных проблем, но и в опережающем предвидении и управлении ими.